PROCESO ELECCIONARIO CONSEJO COMUNAL DE ORGANIZACIONES DE LA SOCIEDAD CIVIL DE LA COMUNA DE QUEILEN 2020 – 2024

REQUISITOS, FORMAS DE PARTICIPACIÓN Y RECLAMACIONES

1.- ¿QUÉ ES EL CONSEJO DE LA SOCIEDAD CIVIL (COSOC)?

Es un órgano consultivo, cuya finalidad es asegurar la participación de la comunidad local en el progreso económico, social y cultural de la comuna de Queilen, que se compone por representantes de juntas de vecinos y organizaciones funcionales (Ley Nº19.418), representantes de organizaciones de pueblos originarios (Ley Nº19.253) y entidades relevantes para el desarrollo económico, social, cultural y otras organizaciones sin fines de lucro de la comuna, como corporaciones, fundaciones, gremios y sindicatos.

Su funcionamiento está regulado mediante “Reglamento del Consejo Comunal de Organizaciones de la Sociedad Civil de la Comuna de Queilen’’.

Los consejeros durarán cuatro años en sus cargos.

2.- REQUISITOS PARA SER ELECTO CONSEJERO:

  • Tener 18 años de edad, con excepción de los representantes de organizaciones señaladas en La Ley N° 19.418 sobre Juntas de Vecinos y demás Organizaciones Comunitarias;
  • Tener un año de afiliación a una organización del estamento, en caso que corresponda, en el momento de la elección;
  • Ser chileno o extranjero avecindado en el país, y
  • No haber sido condenado por delito que merezca pena aflictiva, reputándose como tales todas las penas de crímenes y, respecto de las de simples delitos, las de presidio, reclusión, confinamiento, extrañamiento y relegación menores en sus grados máximos.

La inhabilidad contemplada en la letra anterior quedará sin efecto una vez transcurrido el plazo contemplado en el artículo 105 del Código Penal, desde el cumplimiento de la respectiva pena. 

 3.- ¿QUIÉNES PODRÁN VOTAR?

 Participarán con derecho a voto los representantes legales de las organizaciones contenidas en el padrón de las organizaciones, u otra persona habilitada especialmente al efecto por decisión del directorio de  la entidad. (previa autorización escrita y firmada por el mismo directorio, que deberá ser presentada en Secretaría Municipal, con antelación a la fecha de la elección)

 4.- DOCUMENTOS A PRESENTAR PARA PARTICIPAR EN LA ELECCIÓN:

  • En caso de no ser el Representante Legal quien participe en la elección, deberá presentar con antelación en Secretaría Municipal, poder simple, autorizado por el Directorio, que lo habilita a participar en la elección y Certificado de Antecedentes.
  • Cédula Nacional de Identidad, vigente.

5.- ¿CUÁL SERÁ EL DÍA Y LUGAR DE LAS ELECCIONES?

La Elección del Consejo se realizará el día 13 de abril del  2020 en Centro Cultural Refugio de Navegantes Queilen.

6.- LISTADO DE ORGANIZACIONES CON DERECHO A PARTICIPAR DE LAS ELECCIONES:

El listado de organizaciones comunitarias territoriales, funcionales y de la sociedad civil, con derecho a participar en el proceso electoral, se publicará conjuntamente con la fecha hora y lugar de la realización de la elección el día 13 de marzo de 2020.

La publicación se hará en la página web institucional.

Proceso Fecha
Publicación listado con OOCC territoriales y funcionales con derecho a participar del proceso y antecedentes de la elección. 13 de Marzo
Vence proceso de reclamación 24 de Marzo
Vence plazo para resolver reclamos  27 de Marzo
Publicación listado definitivo con OOCC territoriales y funcionales con derecho a participar del proceso de la elección. 27 de marzo
Registo de representantes y elecciones 13 de Abril
Elección del Consejo de la Sociedad Civil comunal 13  de Abril

Descargar Archivos:

Invitación a participar en proeceso eleccionario COSOC 2020 2024

Decreto Alcaldicio que aprueba proceso eleccionario

Primer Listado de Organizaciones Padron COSOC

PADRÓN ELECTORAL DE ORGANIZACIONES HABILITADAS ELECCIÓN COSOC 2020-2024

1.- ORGANIZACIONES TERRITORIALES (JUNTAS DE VECINOS)

Nr.PJ NOMBRE VIGENCIA
1 144813 Junta de Vecinos Renacer 28-ene.-21
2 152122 Junta de Vecinos El Mirador 9-jun.-20
3 90468 Junta de Vecinos Los Ciruelillos 14-dic.-22
4 90375 Junta de Vecinos Bernardo O’Hhigins 12-nov.-20
5 90373 Junta de Vecinos 5 de Abril 10-dic.-20
6 90409 Junta de Vecinos La Tierra en que Vivimos 16-nov.-21
7 90360 Junta de Vecinos 12 de Octubre 11-abr.-20
8 90353 Junta de Vecinos Los Cisnes 1-dic.-21
9 90400 Junta de Vecinos Porvenir 14-ene.-21
10 90389 Junta de Vecinos Unión y Progreso 17-abr.-22
11 90402 Junta de Vecinos 08 de Septiembre 30-sep.-21
12 90351 Junta de Vecinos Arturo Prat 17-ene.-21
13 90357 Junta de Vecinos 27 de Abril 28-ene.-21
14 90378 Junta de Vecinos Nuevo Horizonte 10-jun.-21
15 90383 Junta de Vecinos Manuel Rodríguez 18-jun.-20
16 90416 Junta de Vecinos Los Arrayanes 10-nov.-20
17 90428 Junta de Vecinos Estero Mechay 26-oct.-22
18 90435 Junta de Vecinos Puerto Pilar 26-nov.-21
19 90437 Junta de Vecinos El Futuro 10-jun.-20
20 90445 Junta de Vecinos Gabriela Mistral 8-jun.-21
21 90444 Junta de Vecinos Arturo Neumman 19-ene.-21

2.-ORGANIZACIONES FUNCIONALES: (CLUBES DEPORTIVOS, CENTROS DE PADRES Y APODERADOS, COMITES APR, COMITES DE SALUD, AGRUPACIONES DE EMPRENDEDORES, ETC.)

Nr.PJ NOMBRE VIGENCIA
1 282394 Centro de padres escuela rural instituto Corfo Pureo 09-oct.-21
2 152129 Agrupacion de Mujeres de Valor de Queilen 13-may.-22
3 152125 Agrupación de Productores Agrícolas de Queilen 03-may.-22
4 212661 Centro de Padres y Apoderados de la Escuela Rural de Alqui 29-jun.-21
5 90457 Agrupación Mujeres Artesanas Raíces 01-jun.-21
6 276327 Club Ambiental y social manitos verdes 26-may.-21
7 90504 Club Adulto Mayor Renacer 03-abr.-21
8 ET Comité pro adelanto Nepue 17-mar.-21
9 90496 Agrupación Religiosa Marie Poussepin 04-feb.-21
10 ET Agrupacion Socio Productiva Camino de vida Agoni Alto 19-mar.-20
11 90524 Comité Agua Potable Rural Ñida 16-ene.-21
12 90520 Asociación de Fútbol Queilen 07-ago.-20
13 298683 Agrupación socio productiva Mujeres Hilanderas de Queilen 18-nov.-20
14 90512 Centro de Padres y Apoderados Liceo Polivalente de Queilen 15-may.-21
15 90473 Centro Padres Apoderados El Chavito 03-nov.-20
16 298688 Comité Agua Potable Rural Pio Pio 24-sep-20
17 90453 Centro Padres Apoderados Organización 2000 27-jun.-21
18 90382 Centro Padres Apoderados Progreso 05-jul.-21
19 260079 Comité de Agua Potable El Coirón del sector de Apeche 30-jun.-20
20 90443 Centro de Padres y apoderados Elena Arriagada 31-mar.-22
21 90517 Club Basquetbol Deportes Queilen 23-abr.-22
22 90438 Club Adulto Mayor La Amistad Une Los Corazones 06-oct.-22
23 90513 Centro Padres Apoderados Colegio Terra Nova 07-may-22
24 90480 Club Ajedrez Ciprés Colorado 02-sep-20
25 90443 Centro Padres y Apoderados Elena Arriagada Díaz 31-marzo-22
26 90377 Club Deportivo 18 de Septiembre 11-dic.-20
27 90359 Club Deportivo Antonio Grille 7-jul.-22
28 90530 Club Adulto Mayor Alegría y Felicidad 25-oct.-21
29 90472 Club Deportivo Arco Iris 10-sep-20
30 90476 Club Adulto Mayor La Ensenada 05-nov.-20
31 90499 Club Deportivo Austral 24/11/22
32 179066 Club de rodeo Campo Lindo 27-ago.-20
33 90363 Club Deportivo Chiloe Atlético 22-sep-21
34 90522 Club Deportivo El Mallin 21-ene.-21
35 90376 Club Deportivo Esmeralda 10-sep-20
36 90362 Club Deportivo Estero Queilen 14-oct.-21
37 90386 Club Deportivo Estrella Blanca 10-mar.-21
38 300757 Comité Pro Adelanto Población Hijos de Queilen 21-ago.-22
39 90355 Club Deportivo Marítimo 05-nov.-20
40 90374 Club Deportivo Municipal 18-nov.-20
41 90442 Club Deportivo Pdte. Alessandri 17-feb.-22
Nr.PJ NOMBRE VIGENCIA
42 90381 Club Deportivo Queilen 03-jul.-21
43 90354 Club Deportivo Regional de Lelbun 28-ene.-21
44 90356 Club Deportivo Unión del Valle 06-may.-20
45 90404 Club Deportivo Villa El Lago 24-nov.-22
46 90460 Comité Agua Potable El Mallin 3-nov.-22
47 144833 Comité Agua Potable Rural Contuy 09-sep-21
48 282048 Comité Agua Potable Rural Lelbun 27-may.-21
49 144830 Comité de Agua Potable Rural Detico 22-jun.-22
50 90414 Comité Agua Potable Rural Queilen 20-ago.-21
51 306907 Comité de agua potable rural Diaz Lira 24-nov.-22
52 301980 Comité de Salud de Detico 14-jul.-22
53 179051 Comité de Vivienda Forjadores de Queilen 22-jun.-22
54 90525 Comité Electrificación Isla Acui 27-may.-20
55 90439 Comité Pequeños Agricultores Contuy 12-nov.-20
56 90412 Comité Pro Adelanto “Progreso” Agoni Alto 26-jul.-22
57 90506 Conjunto Folklorico Despertar 18-mar.-21
58 90488 Consejo Comunal de Salud de Queilen 20-abr.-20
59 90516 Red Turismo, Artesania y Cultura de Queilen 25-nov.-20
60 ET Union Comunal de Clubes Deportivos de la comuna de Queilen 02-dic.-20
61 305954 Agrupacion Cultural Sentimiento Queilino 26-nov.-22
62 296718 Asociación socio- productiva Senderos de Queilen 28-ago.-20
63 288663 Comité de salud Leutepu 06-abr.-22
64 300828 Agrupacion feria libre de Queilen 7-sept.-22
65 304700 club deportivo social Guatan Saund 2-oct.-22
66 ET Comité Pro Adelanto de Apeche 8-dic.-22

3.- ORGANIZACIONES DE INTERÉS PÚBLICO

3.1.- ORGANIZACIONES SINDICALES

NOMBRE
1 S.T.I Villa la mas de Contuy
2 S.T.I Isla Tranqui
3 A.G de Queilen
4 Asociacion  Indigena de P.A de Pilke
5 S.T.I Barra Aituy
6 S.T.I Estero Mechay
7 S.T.I Isla Acuy
8 S.T.I Punta Queilen
9 S.T.I Queilen
10 S.T.I N° 1 de Queilen
11 S.T.I Redes de Lelbun
12 S.T.I Isla Chagualin
13 S.T.I El Coral
14 S.T.I Rio Aituy
15 S.T.I Esperanza de Aulen
16 S.T.I .S.T.I We Tepantru
17 S.T.I Pureo
18 S.T.I Union y Progreso
19   S.T.I Quechu
20 S.T.I Detico
21 S.T.I Diaz Lira
22 Federacion Alguero Estero Queilen
23 Federacion Chonchi al Sur de Queilen

3.2.- ORGANIZACIONES GREMIALES

NOMBRE
1 Corfodepa A.G

3.3.- ORGANIZACIONES ACTIVIDADES RELEVANTES ORGANIZACIÓN CONSTITUIDAS AL AMPARO DEL TITULO XXXIII LIBRO 1º DEL CODIGO CIVIL (CORPORACIONES – ASOCIACIONES – FUNDACIONES- ONG, ETC.) COMUNIDADES INDÍGENAS.

NOMBRE
1 Corporación de Desarrollo Corcovado
2 Corporación Cultural Williche por la Identidad de los Pueblos y la Paz
3 Corporación Socio Cultural Comarca Contuy
4 Corporación de Desarrollo Integral Nueva Esperanza de Queilen
5 Asociacion Indigena Ahoni
6 CAVI MAPUCHE WILLICHE MAWÜNKO AGONI
7 Comunidad Indigena Tahue
8 Comunidad Indigena el Arrayan de Aituy
9 Comunidad Indígena El Canelo de Aituy
10 Comunidad Indigena Neculpan
11 Comunidad Indígena Coiron.
12 Comunidad Indigena de Apeche
13 Comunidad Indigena Huilliche de Apeche
14 Comunidad Indigena Los Avellanos
15 Comunidad Indigena WE TRIPANTU
16 Comunidad Indigena Apeche Alto
17 Asociacion indigena Pescadores Artesanales de la comunidad indigena huilliche Buta Huapi Chilhue
18 Comunidad indigena Piedra Blanca de Aulen
19 Comunidad Indígena Contuy.
20 Comunidad Indigena Cruce Los Canelos de Contuy Alto
21 Comunidad Indigena Huilliche Contuy Bajo
22 Comunidad Indigena Huilliche Villa al Mar
23 Comunidad Indigena Ñuke Pincoya Contuy
24 Comunidad Indigena Rio La Toma de Detico
25 comunidad indigena Leutepu
26 Asociación Indígena Artesanos de la Comunidad Huilliche Buta Huapi Chilhue.
27 Comunidad Indigena Huilliche de Lelbun
28 Comunidad Indigena Cavi Huilliche Paillin Lelbun
29 Comunidad Indigena Realengo Williche Costa de Payos
30 Comunidad Indígena El Eden
31 Asociacion indigena Pescadores Artesanales de la comunidad indigena huilliche Buta Huapi Chilhue sector pilke
32 Comunidad Indígena Lago Pio-Pio.
33 Comunidad Indigena Huilliche Pureo
34 Comunidad Indigena Mapuche Williche Kechalen
35 Comunidad Indigena Los Avellanoss

Dejar un comentario

Your email address will not be published.